Масса арбуза и трёх одинаковых дынь 10кг.Дыня в 2 раза легче арбуза.Какова сумма арбуза Надо

записать уравнением

Ответы на вопрос

Отвечает Нефёдов Максим.
1 дыня-х
1 арбуз-2х
3 дынь-3х

3х+2х=10
5х=10
х=10:5
х=2(кг)-1 дыня

2*3=6(кг)-3 дынь
2*2=4(кг)-1 арбуз