Первая машинистка печатает 10 страниц в час 38 страниц в час Как разделить между ними рукопись 90

страниц чтобы они закончили работу одновременно

Ответы на вопрос

Отвечает Козлов Антон.

Первая должна напечатать x страниц за x/10 часов, а вторая 90-x страниц за (90-x)/38 часов. И это должно быть одинаковое время.
x/10 = (90-x)/38
38x = 10(90 - x)
38x = 900 - 10x
48x = 900
x = 900/48 = 18,75
Значит, первой нужно дать 19 страниц, а второй 71 страницу.
Время будет не совсем одинаковое, но почти
t1 = 19/10 = 1,9 часа = 114 минут
t2 = 71/38 ~ 1,868 часа = 112,1 минуты