Мальчик наловил пауков и жуков -всего 8 штук. У них вместе оказалось 54 ноги. Сколько пауков и

сколько жуков поймал мальчик. Вспомни ,то что у паука 8 лап а у жучка 6 лап

Ответы на вопрос

Отвечает Богданова Алиса.

х - жуков, у- пауков, тогда х+у=8 или х=8-у 

6х - лап у жука, 8у - лап у паука, тогда 6х+8у=54 (подставим вместо х выражение (8-у) и решим уравнение)

6*(8-у)+8у=54

48-6у+8у=54

2у=6

у=6/2=3 паука поймал мальчик

х=8-у=8-3=5 жуков поймал мальчик


Отвечает Иванова Дарья.
1)6*8=48(л) раздали всем по 6 лап. 2) 54-48=6(л) осталось, чтобы сделать шестиногих восьминогими 3) 6:2=3(п) было три паука. 4) 8-3=5(ж) было пять жуков. Ответ: 5 жуков и 3 паука