1) Тетя Нюра пожарила блинчика. Ира съела половину приготовленных блинчиков и еще один блинчик.

Максим съел половину остатка и еще один блинчик, а Никита съел половину последнего остатка и последний блинчик. Сколько блинчиков пожарила бабушка.

Ответы на вопрос

Отвечает Малая Ирина.
Если Никита съел последний блинчик, значит после Максима осталось 2 блина
 \frac{1}{2} х-1=2
 \frac{1}{2} х=3
х=6 - осталось после Иры
 \frac{1}{2} х-1=6
 \frac{1}{2} х=7
х=14 -было
Ответ: бабушка пожарила 14 блинов
Отвечает Цаллагова Сабина.
Задача решается " с конца". 5 класс. Для наглядности можно по картинке