Футбольное поле в форме прямоугольника , длина которого в 3 раза больше ширины , окружено со всех

сторон дорожкой одинаковой ширины . Разность между длиной наружной и внутренней границ дорожки составляет 40 м , а площадь дорожки равна 2100 м2. Определите площадь футбольного поля . В ответ запишите только число (в м2)

Ответы на вопрос

Отвечает Duysenbaev Islam.

Внутренняя граница дорожки - периметр футбольного поля

Внешняя граница дорожки - периметр вокруг поля,окруженного дорожкой

х - ширина футб.поля

3х - длина футб.поля

у - ширина футб.поля, окруженного дорожкой

3у - длина футб.поля,окруженного дорожкой

(3х+х)*2=8х - периметр футбольного поля

(3у+у)*2=8у - периметр футбольного поля,окруженного дорожкой

8у-8х=40

у-х=5

у=х+5

От площади поля с дорожкой вычесть площадь поля-останется площадь дорожки=2100м

3х*х=3х2 - площадь поля

3у*у=3у2

у=х+5

3(х+5)^2=3(х2+10х+25)=3х2+30х+75 - площадь поля с дорожкой

3х2+30х+75  - 3х2 =2100

30х=2025

х=2025:30

х=67,5(м) - ширина поля

67,5*3=202,5 - длина поля

202,5*67,5=13668,75(м2) - площадь футбольного поля