Сума двох чисел дорівнює 30 . Одне із чисел у 1, 5 раза більше за інше . Знайдіть ці числа .


Ответы на вопрос

Отвечает Гарибова Зейнаб.
Обозначем одно из чисел х. Тогда получаем уровнение
х+1,5х=30
2,5х=30
х=30: 2,5
х=12
Итак, первое число равно 12.
Тогда второе число= 30-12=18
Ответ: 12, 18.
Отвечает Присяжнюк Ірина.
Х+1,5х=30
2,5х=30
х=12
30-12=18
Числа 12 и 18