В последнее воскресенье музей посетило 150 человек,при этом все вместе они заплатили за билеты

12000 рублей. Детский билет стоит 50 рублей, а взрослый 100 рублей. Сколько детей было среди посетителей

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Мария.

Пусть детей было х, а взрослых у, тогда
х+у=150  у=150-х
х*50+у*100=12000, подставим
х*50+100*(150-х)=12000
50*х+15000-100*х=12000
-50*х=-3000
х=60 детей  у=150-60=90 взрослых
60*50+90*100=3000+9000=12000