Отрезки AC и BD- диаметры окружности с центром О. Угол ACB равен 16 градусов. Найдите угол AOD.

Ответ дайте в градусах.

Ответы на вопрос

Отвечает Чаленко Вика.

Треугольник ВОС - равнобедренный, т.к. ОВ и ОС - радиусы. ⇒∠ОВС=16°.
∠ВОС=180-16-16=180-32=148°
∠АОМ и ∠ВОС - вертикальные, ∠АОМ = ∠ВОС=148°