Нарисуй окружность с центром О и радиусом, равным 3 см, Нарисуйте внутри окружности отрезок АВ,

равный 6 см. Что ты заметил? Где находятся точки А и В? Где находится точка О?

Ответы на вопрос

Отвечает Плужников Витя.
Если нарисовать рисунок, то будет видно, что образовался прямоугольный треугольник (угол ОВА равен 90 градусов, т.к радиус окружности при пересечении с касательной дает угол в 90 градусов). по теореме пифагора найдем АВ.АО^2 = АВ^2 + OB^2AB^2 = AO^2 - OB^2AB^2 = 1681 - 81AB = 40 см.