В четырёхугольнику АВСД сторона АВ=хсм. Выразите остальные стороны этого четырехугольника, если: ВС

на 3 см меньше АВ; СД в 1,125 раза больше АВ; АД на 3см больше СД. Составьте уравнение, зная что периметр АВСД равен 10.2 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Воропай Оля.

АВ=Хсм

ВС=Х-3

СД=1.125Х

АД=1.125Х+3

Составляем уравнение:

Х+(Х-3)+1.125Х+1.125Х+3=10.2 см

Решаем (если надо):

2Х-3+2.25Х+3=10,2

4,25Х=10.2

Х=10,2:4.25

Х=2,4

Отвечает Чукарин Дмитрий.
УРАВНЕНИЕ 10,2 = AB + BC + CD + AD 
-------------------------------
AB = X ( cm )
BC = ( X - 3 ) cm 
CD = 1,125X ( cm ) 
AD = ( 1,125X + 3 ) cm 
-------------------------------
AB + BC + CD + AD = X + X - 3 + 1,125X + 1,125X + 3 = 4,25X ( cm )