Высота конуса 24,а длина образующей 51.Найдите диаметр основания конуса


Ответы на вопрос

Отвечает Завалина Марина.

√51²-24²=45 = r
2r=d
d=90

Отвечает Зайчик Инна.

Так как высота перпендикулярна основанию, то радиус основания конуса можно найти по теореме Пифагора (как второй катет):
r^2=51^2-24^2=2601-576=2025
r=45
Диаметр равен 2*r=2*45=90