После того как от числа отняли 1/10, затем 1/4 остатка и ещё 1/5 следующего остатка, получилось 81.

Найдите первоначальное число.

Ответы на вопрос

Отвечает Зубов Тима.
Первоначальное число равно 0,9*х-0,1*х/4-(0,9*х-0,1*х/4)/5=81⇒0,9*х-0,025*x-(0,9*x-0,025*x)/5=0,875*x-0,175*x=0,7*x⇒x=81/0,7=810/7=115 5/7.
Проверка: 0,9*115 5/7-0,25*0,1*115 5/7-0,2*(0,9-0,025)*115 5/7=81-верно!

Ответ: искомое число равно 115 5/7.