При прокаливании 220 г известняка получено 42 л газа (н.у.). Вычислите массовую долю примесей в

этом образце известняка.

Ответы на вопрос

Отвечает Гафуров Юсуф.

CaCO3 = СаО + СО2.

n(CO2)=42/22,4=1,875моль 

1моль-1моль

х моль-1,875моль 

х=1,875моль(CaCO3)

m(CaCO3)=1,875*100=187,5 г

220г-100%

187,5-у

у=85,2%(чистого СaCO3)

100%-85,2%=14,8% примесей