Теплоход плыл 4,2 ч по озеру, а потом 3,4 ч- вниз по реке. Какое расстояние проплыл теплоход за это

время, если его собственная скорость 52,3 км/ч, а скорость течения реки 4,6 км /ч

Ответы на вопрос

Отвечает Мухаметдинова Эвелина.
По течению - скорости складываются, против течения - вычитаются, по озеру - собственная.
РЕШЕНИЕ 
S1 = V1 * t1 = 52.3 * 4.2 = 125.52 км - по озеру (нет течения)
S2 = (V1 + V2) * t2 = (52.3 + 4.6) * 3,4 = 56.9 * 3.4 =193.46 км по реке.
S = 125.52 + 193.46 = 318.98 км - весь путь - ОТВЕТ