Масса 2 одинаковых болтов такая же, как масса 5 одинаковых гаек. 2 болта и гайка весят 1 кг 200 гр.

Найдите массу гайки и массу болта. Пожалуйста, напишите вразумительно решение

Ответы на вопрос

Отвечает Ульянов Данил.
Пусть х - масса болта, у - масса гайки
 \left \{ {{2x=5y} \atop {2x+y=1,2}} \right.  \\ y=1,2-2x \\ \\  2x=5(1,2-2x) \\ 2x=6-10x \\ 2x+10x=6 \\ 12x=6 \\ x=6/12 \\ x=0.5 \\  \\ y=1.2-2*0.5 \\ y=1.2-1 \\ y=0.2
Отвечает Плужников Витя.
Допустим 1200-20=100
1000:2=500 вес одного болта 500 грамм.
200*5=1000  пять гаек весят 1000 грамм что равно весу двух гаек 1000 грамм.