Биссектриса угла А параллелограмма ABCD пересекает его сторону BC в точке E. Найдите площадь

паралелограмма, если BE=7, EC=3, а угол ABC=150 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Щукин Никита.
Параллелограмм АВСД, АЕ-биссектриса, ВЕ=7, ЕС=3, ВС=ВЕ+ЕС=7+3=10, уголВАЕ=уголЕАД=1/2уголА, уголЕАД=уголАЕВ как внутрениие разносторонние, треугольник АВЕ равнобедренный, АВ=ВЕ=7, площадь АВСД=АВ*ВС*sinB=7*10*1/2=35