(-5 3/4+3 7/8)-(1 7/12-4 1/6) решите по действиям, пожалуйста), заранее спасибо


Ответы на вопрос

Отвечает Зубкова Софья.

1)-5 3/4+3 7/8=5 3/4 пообедаем на 2 чтобы найти общий знаменатель. Дальше получаем -5 3/8+3 7/8=-43/8+31/8=-12/8=сокращается на 4 получаем -3/2=-1 1/2
2)1 7/12-4 1/6= теперь мы доомнажаем 4 1/6 на 2 получаем 4 2/12. Дальше получаем 1 7/12- 4 2/12=19/12-30/12=-11/12
3)-1 1/2-11/12=-3/2-11/12=мы 3/2 доомнажаем на 6. Получаем -18/12-11/12=-29/12=-1 7/12