Помогите плиз математика найти неизвестное 27:12=18:(x+2)


Ответы на вопрос

Отвечает Ощепков Никита.

Перед нами пропорция, а это значит, что произведение крайних членов равно произведению средних. Записывается пропорция двумя видами, я напишу вторым. 
\frac{27}{12}=\frac{18}{x+2}

Решаем крест-накрест, то есть перемножаем 27 и (x + 2), а также 12 и 18. 
\frac{27}{12}=\frac{18}{x+2}\\27(x+2)=12*18\\27x+54=216\\27x=216-54=162\\x=\frac{162}{27}=6

Ради тебя же я сделаю проверку, а заодно и сам убежусь в том, что пропорция решена правильно. 
\frac{27}{12}=\frac{18}{6+2}\\\frac{27}{12}=\frac{18}{8}\\\frac{27*2}{12*2}=\frac{18*3}{8*3}\\\frac{54}{24}=\frac{54}{24}