СРОЧНО!!!!! в треугольнике ABC угол С равен 90°,cosa=0,6 ,BC=8 найдите АВ.


Ответы на вопрос

Отвечает Мельцына Светлана.

Из отношения CA/AB=6/10
тогда CA=6k   AB=10k
По Пифагору
8^2+(6k)^2=(10k)^2
k=1
AB=10

Отвечает Савинова Ксения.

CosA=AC/AB
cosA=0,6=6/10=3/5 => AC=3x , AB=5x  x>0
BC=8
AB²-AC²=BC²
(5x)²-(3x)²=8²
25x²-9x²=64
16x²=64
x²=4
x=2
AB=5*2=10
Ответ: 10