Скорость первого велосипедиста 15,3 км/ч, а скорость второго 13,5 км/ч. Определите, удаляются или

сближаются велосипедесты и на сколько километров в час,если велосипедисты выехали: a) из двух пунктов навстречу друг другу; б) из двух пунктов и первый догоняет второго; в) из одного пункта в противоположных направлениях; г) из одного пункта в одном направлении. Помогите пожалуйста с решением этой задачи.

Ответы на вопрос

Отвечает Чечуй Богдан.

v₁ = 15,3 км/ч;  v₂ = 13,5 км/ч

a) из двух пунктов навстречу друг другу :

Сближаются    со скоростью  v = 15,3 + 13,5 = 28,8 км/ч.

б) из двух пунктов и первый догоняет второго :

Сближаются   со скоростью  v = 15,3 - 13,5 = 1,8 км/ч.

в) из одного пункта в противоположных направлениях:

Удаляются   со скоростью  v = 15,3 + 13,5 = 28,8 км/ч.

г) из одного пункта в одном направлении:

Удаляются   со скоростью  v = 15,3 - 13,5 = 1,8 км/ч.