Основанием прямого параллелепипеда является ромб со стороной 8 см и углом, равным 30 градусов.

Боковое ребро (Н) параллелепипеда равно 30 см. Вычисли площадь боковой поверхности и полной поверхности прямого параллелепипеда.

Ответы на вопрос

Отвечает Ганцгорн Алина.

боковая поверхность

для прямого параллелепепида высоту грани*основу и умнижть на количество граней(у нас они равны, так как он прямой, и в основании лежит ромб , боковая сторона єто прямоугольник

 

Sбок=4*a*H=4*8*30=960 кв см 

Sпол=  Sбок+2*  Sосн

  Sосн=рсамотрим треугольники в основании ромба

пусть АВО

АВ= 8см

угол ОАВ=15

ОА=AB*cos15

BO=AB*sin15

тогда

Sabo=OA*BO=AB^2*cos15*sin15=AB^2*1/2*sin30=AB^2*1/2*1/2=64/4=16 см2

основа 4*16=64

а всыъх основ=128

то  

  Sпол=960+128=1088 см2