1 Вычислите отношение 8 к 40и выразите его в процентах. 2.отношение двух чисел равно 5/9.Запишите

отношение обратное данному в виде смешанного числа. 3.из леса принесли 180 белых,120 высушили,ост замариновали грибы.какую часть всех грибов состовляют сушёные и какую маринованные. 4.Проверьте верна ли пропорция 6/0,5=9,0,75. 5. Вычислите неизвестные члены пропорций х:1/2=1/3:1/4.18/м=20/м

Ответы на вопрос

Отвечает Емцов Рома.
40-100%
8-x%
x=8*100/40=20%
2) 9/5=1 (целая)  4/5
3)180 всего
    120 засушили
   180-120=60-замариновали
    60/180=1/3 часть замариновали
    120/180=2/3 части засушили или можно 1-1/3=2/3,где 1 это все грибы ,а 1/3 маринованные
4) 6*0.75=4.5
    9*0.4=4.5
 пропорция верна
5)х=1/2*1/3:1/4=2/3

Отвечает Кононов Илья.
1. 8/40=1/5=0,2
0,2·100%=20%
2. 5/9 -------------------- 9/5=1 4/5= 1 целая 4/5
3. 120/180= 2/3 высушили
180-120=60;  60/180 = 1/3 замариновали
4. Если пропорция верная, то произведение крайних членов равно произведению средних
6:0,5=9:0,75
6·0,75=0,5·9
4,5=4,5      пропорция верная.
5. х:1/2=1/3:1/4

х/4=1/2·(1/3)
х/4= 1/6
х=4·(1/6)
х=2/3
18/м=20/м  - что это? не поняла.