Во сколько раз отличаются радиусы двух шаров, изготовленных из одного материала, если известно, что

их массы отличаются в 8 раз.

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Полина.
Если материал одинаковый (предположительно и температура одинаковая), то отношение масс шаров прямо пропорционально отношению объемов шаров. Следовательно, объемы отличаются в 8 раз. Объем шара вычисляется по формуле V=4/3*π*r³, где r - радиус шара. Это значит, что если V1=4/3π*r1³, V2=4/3π*r2³, то V1/V2=4/3π*r1³ / 4/3π*r2³ = (r1/r2)³=8. Отсюда r1/r2=2.
Ответ: в два раза.