В классе 36 учащихся,причём девочек на 4 меньше,чем мальчиков. сколько мальчиков и сколько девочек

в классе? Пожалуйста не уравнением

Ответы на вопрос

Отвечает Бутчик Вася.
А иначе нельзя пусть х - кол-во мальчиков , тогда девочек х - 4
х + х - 4 = 36
2х = 40
х = 20
Ответ: 20 мальчиков и 16 девочек
Вариант 2
Разобьём на равное кол-во 18 мальчиков и 18 девочек и будем девочек превращать в мальчиков Тогда при каждом превращении у нас разница будет увеличиваться на 2 значит надо сделать 2 таких превращения а значит девочек 16 мальчиков 20
Отвечает Скрябина Елизавета.
Если четырех мальчиков удалить из класса, то мальчиков и девочек будет поровну. 36-4=32, 32:2=16 девочек и 16+4=20 мальчиков.