Стороны основания прямоугольного параллелепипеда равны 24 см и 10 см ,а его диагональ образует с

плоскостью основания угол в 45 градусов. Найдите боковые ребро параллелепипеда

Ответы на вопрос

Отвечает Gutlymyradova Ziba.

Диагональ прямоугольника основания: 

d= кор(576+100) = 26 см.

Тогда из пр. тр-ка, составленного из диагонали основания d, диагонали параллепипеда D, и бокового ребра х, получим:

x = d*tg45 = 26*1 = 26.

Ответ: 26 см.