Одна из сторон треугольника в 2 раза меньше второй и на 7 см меньше третьей. Найдите треугольника,

если его периметр равен 39 см

Ответы на вопрос

Отвечает Пеганова Рина.
1-я сторона = а,
2-я сторона = 2а,
3-я сторона = а-7
 и так:  а + 2а + а - 7 = 39
 4а = 39 + 7
 а = 46 / 4
 а = 11,5 см
 1-я сторона = а = 11,5 см,
 2-я сторона = 2а = 2х11,5 = 23 см,
 3-я сторона = а-7 = 11,5-7 = 4,5 см
Проверка:
39 = 11,5+23+4,5
39 = 39