Для праздника бабушка купила 4 различные шоколадки.все шоколадки без первой стоят 92 руб.,без

второй-86руб.,без третьей-80руб.,без четвёртой-78руб. Какая шоколадка самая дорогая? Сколько стоит самая дооогая шоколадка?

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Александра.

Самая дорогая шоколадка  - четвёртая.

Обозначим через Х стоимость всех 4-х шоколадок. Тогда:

Х - 92 стоит 1-я шоколадка;

Х - 86 стоит 2-я шоколадка;

Х - 80 стоит 3-я шоколадка;

Х - 78 стоит 4-я шоколадка.

Запишем их сумму:

(Х - 92) + (Х - 86) + (Х - 80) + (Х - 78) = Х

4Х - 336 = Х

3Х = 336

Х  = 112

Находим стоимости:

Х - 92 = 112 - 92 = 20 - стоит 1-я шоколадка;

Х - 86 = 112 - 86 = 26 - стоит 2-я шоколадка;

Х - 80 = 112 - 80 = 32 - стоит 3-я шоколадка;

Х - 78 = 112 - 78 = 34 - стоит 4-я шоколадка.

Самая дорогая шоколадка 4