9 роз и 10 хризантем стоят 888 руб. Какова цена каждого цветка, если роза в 3 раза дороже

хризантемы?

Ответы на вопрос

Отвечает Замрозевич Богдан.
Стоимость одной хризантемы Х ( руб ), стоимость одной розы 3Х ( руб ) 
9 * 3X + 10X = 888 
27X + 10X = 888 
37X = 888 
X = 888 : 37 
X = 24 ( руб ) стоимость одной хризантемы 
3 * 24 = 72 ( руб ) стоимость одной розы