Если от каждого из двух чисел отнять половину меньшего тз них,то остаток большего будет втрое

больше остатка от меньшего.Во сколько раз большее число больше меньшего?Помогитеее

Ответы на вопрос

Отвечает Купин Денис.
Если больее число х, меньшее - y. а остаток z, то 
х-y/2=3z
y-y/2=z
преобразуем 2 выражение, получаем
y/2=z
подставляем в 1 выражение
x-z=3z
x=4z
теперь из выражения y/2=z находим y
y=2z
теперь находим во сколько раз большее число больше меньшего
x/y=4z/2z=2
Ответ: большее число больше меньшего в 2 раза.