В день студент этого учебного заведения получала алтын карманных денег 2/5 Денег полученных за год

Он тратил на перия и бумагу треть на еду (хлеб и квас) Смог бы он на оставшийся деньги купить сапоги которые стоили три рубля для расчёта используйте число дней в Не високосном году

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлева Ира.
Если учесть, что алтын=3 копейкам, то студент за год получал
365*0,03=10,95 рубля
Из них он тратил (2/5)+(1/3)=((2*3)/(5*3))+((1*5)/(3*5))=(6+5)/15=11/15 частей от дохода.
Остаток составляет 1-(11/15)=(15/15)-(11/15)=4/15 частей от дохода или в деньгах
(10,95/15)*4=2,92 рубля. Нет, не сможет.