Составить уравнение параболы, с вершиной которой служит точка А(4;6) а директрисой-прямая х=-2


Ответы на вопрос

Отвечает Муратов Ренат.
ДАНО
х = - 2  - уравнение директрисы.
А(4;6) - вершина параболы.
РЕШЕНИЕ
Уравнение директрисы
х = - р/2 = -2
р = 4 - параметр.
Уравнение параболы
y² = 2*p*x = 8*x 
ОТВЕТ Y² = 8*x
Дополнительно.
Обратная функция -  Y = 1/8*x²