Два поезда отправились одновременно навстречу друг другу от двух станций. Первый поезд проходит

расстояние между станциями за 24 мин, второй- за 36 мин. Через сколько минут после отправки они встретятся? Я в 5 классе, и нужно по понятней решить эту задачку.

Ответы на вопрос

Отвечает Кердяшева Мария.
Х-расстояние между станциями
х:24-скорость первого
х:36-скорость второго
х:(х:24+х:36)=х:(5х:72)=х*72:5х=14.4(мин.)=14 мин24с
(это если Вы уже прошли дроби и действия с ними)