Решите задачу арифметическим методом,выполнив модель в виде схемы.проверку сделайте алгебраическим

методом.задача:первый гребник собрал на 7 грибов меньше , чем третий, а второй на 3 гриба больше,чем первый. всего грибники собрали 40 грибов. сколько грибов собрали каждый из них.

Ответы на вопрос

Отвечает Богатов Яша.
Пусть х грибов собрал третий грибник, тогда первый собрал (х-7), а второй -(х-7+3). Составляем уравнение: х+х-7+х-4=40; 3х-11=40; 3х=51; х=17. Значит, третий собрал 17 грибов, у первого (17-7)=10 грибов, а у третьего (17-7+3)=13 грибов.