Помоите прошу! математика. В магазине на четырех полках лежало 79 альбомов. Когда с первой полки

сняли 19 альбомов, со второй переложили на третью 8, а на четвертую положили8, то на всех полках альбомов окозалось поровну. Сколько альбомовбылона каждой полке перваночально?

Ответы на вопрос

Отвечает Пашкович Максим.
                   
   Пусть по х альбомов стало на каждой полке после перестановки, тогда заполним таблицу:
                        Было        Перенос        Стало
Всего:           79 ал
1 полка         х+19 ал     -19 ал             поровну  - х ал
2 полка         х+8 ал        -8 ал                 на         - х ал
3 полка         х-8 ал        +8 ал               всех        - х ал
4 полка         х-8 ал        + 8 ал              полках    - х ал
Т к всего альбомов было 79, то составляем уравнение:
(х+19)+(х+8)+(х-8)+(х-8)=79
х+19+х+8+х-8+х-8 = 79
4 х = 79 - 19 - 8 + 8 + 8 
4 х = 79 - 19 + 8
4 х = 68
 х= 68 : 4
 х= 17 альбомов стало на каждой полке после перестановки
2) 17+19 = 36 альбомов было на 1-й полке
3) 17+8 = 25 альбомов было на 2-й полке
4) 17 - 8 = 9 альбомов было на каждой из  3 -ей и 4-ой полках

Проверка :
 9+9+25+36 = 79 = 79 - верно