За пенал, карандаш и альбом заплатили 144р. Пенал дороже альбома в 3 раза. Сколько стоит пенал,если

цена карандаша 4 ребля.

Ответы на вопрос

Отвечает Мальцев Лёша.
1) 144-4=140(р) - цена пенала и альбома
2) 140:4=35(р) - цена альбома
3) 144-(4+35)=105(р) - цена пегала
Отвечает Матюсов Данил.
Альбом - х
пенал - 3х
получаем
х+3х+4=144
4х=140
х=35
х - это альбом. значит альбом стоит 35 рублей. если пенал дороже альбома в 3 раза то цену альбома умножаем на 3: 35*3=105
ответ: стоимость пенала 105 рублей