Диагонали осевого сечения на 3см больше диаметра основания Расстояние между центрами основания 12см

Найти объем цилиндра и полную поверхность

Ответы на вопрос

Отвечает Харцева Даша.

Диагональ цилиндра обозначим D, диаметр d

D=d+3

диагонали пересекаются на половине высоты. Высота - это расстояние между центрами основания. Половина высоты равна шести. Из прямоугольного треугольника, где гипотенуза - половина диагонали, один катет - радиус, а другой половина высоты, попытаемся найти d

(d/2)^2+36=(D/2)^2

d^2/4+36=(d+3)^2/4

d^2/4+36=(d^2+6d+9)/4

36=6d/4+9

d=18 r=9

V=πhr^2=3.14*12*9^2=3052.08

S=2πrh+2πr^2=678.24+508.68=1186.92