Реши задачу, составив уравнение.Из двух городов вышли одновременно навстречу друг другу поезда и

встретились через 18 ч. Определите скорость каждого поезда, если расстояние между городами 1620 км, а скорость одного поезда на 10 км больше, чем скорость другого?Вот уравнение: 18*(2х+10)=1620 Реши уравнение и решай задачу по действиям

Ответы на вопрос

Отвечает Самохина Алина.


Пусть скорость второго поезда = х (км/час), тогда
скорость первого поезда = (х + 10) км/час,
Скорость  сближения = х + х + 10 = (2х + 10) км/ч
По условию задачи составим уравнение:
18 * (2х + 10) = 1620
36х + 180 = 1620
36х = 1620 - 180
36х = 1440
   х = 40
х + 10 = 40 + 10 = 50
Ответ: 50км/ч - скорость одного поезда; 40(км/час - скорость другого поезда.