1. Выпишите все неправильные дроби: 8/17; 9/5; 7/7; 35/98; 120/120; 7/9; 12/40. 2. Вычислите: а)

5/7-1/2; б) 7/8+3/4; в) 5/6-3/10; г) 1/5-2/3+3/10+3/5. 3. Сравните числа: а) 15/19 и 12/19; б) 4/5 и 17/10; в) 8/9 и 5/5; г) 1 и 21/16; д) 3/3 и 55/55; е) 35/45 и 35/55. 4. Сократите дробь: а) (15 ∙ 38 ∙7)/(19 ∙ 21 ∙ 5); б) (9∙12-4∙12)/60; в) (12ac^2 d)/24cba; г) (21acb^2-21bca^2)/(7a^2 b^2 (b-a)); 5.1. Найдите периметр треугольника ABC, если известно, что сторона AB=7/15 м, сторона BC=17/90 м, а сторона AC меньше суммы сторон AB и BC на 1/5 м. 5.2. Найдите хотя бы одну дробь, которая больше 3/4, но меньше 4/5.

Ответы на вопрос

Отвечает Листик Дима.
1)9/5;
2)а)5/7-1/2=1/7
   б)7/8+3/4=13/8(выделяя целую часть получим :одну целую пять восьмых)
   в)5/6-3/10=1/3
   г)1/5-2/3+3/10+3/5=(-7/15)+3/10=(-1/6)+3/5=13/30
3)а)>;б)<;в)<;г)<;д)=;е)>;
4)а)-2;б)-1;в)-сd/b ;г)-
5)10/9