Дана правильная четырехунольная пирамида,боковое ребро равно 10см,а сторона основания 12см Найдите

апофему и площадь боковой поверхности пирамиды СРОЧНО РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, Т.К. КОНТРОЛЬНАЯ

Ответы на вопрос

Отвечает Беляев Егорушка.
Правильная 4хугольная пирамида значит в основании квадрат!По условию сторона основания 12см,значит все стороны равны,т.к - квадрат! Апофема падает на середину стороны,а значит делит ее на 2 равные части.Из боковой грани по т.Пифагора найдем апофему:10^2-6^2=64,апофема - 8 см.
Sбок= 1/2*pa, где p — периметр основания правильной пирамиды (ABCDE), a — апофема правильной пирамиды (OS).Sбок=1/2*48*8=192см^2.Если нужен рисунок - пиши!
Отвечает Баусин Егор.
Еарисуете самостоятельно? боковой треугольник равнобедренный с сторонами 10 и основанием 12. апофема a -и высота и медиана в нем
по т. Пифагора
а^2=10^2-6^2=64
а=8
S бок=р×а/2 где р периметр основания а апофема
р=4×12=48
Sбок=48×8/2=192