На сторонах треугольника KLM со стороной KL = 15 отмечены точки E и F так, что ∠LEM = ∠LFK, LE = LF

= 8, EM = 9. Прямые KF и EM пересекаются в точке P. Найдите периметр треугольника MPF.

Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Саша.
EK=FM=15-8=7
EM - общая сторона
EK=FM
∠KPE=∠MPF как вертикальные
Значит треугольники MPF=KPE
В итоге KF=EM=9
P(MPF)=P(KPE)=9+7=16 см