В классной библиотечке 53 книги о животных,сказок в 2 раза больше,а сборников стихотворений на 17

меньше,чем книг о животных,Сколько книг в классной библиотечке если в ней есть ещё 39 сборников повестей и сказок

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.
О животных -53 кн
сказок -?,в2 раза >(➡ к животн)
сборники стихов -?,на 17<(➡ к животн)
сборник повестей -39 кн
всего -?
решение.
1) 53*2=106 (книг) -сказок
2)53-17=44(кн)-сборников стихов
3)53+106+44+39=242 (кн)-всего в библиотеке