Дисконтная облигация со сроком обращения 92 дня была размещена по цене 84% от номинала. За 25 дней

до погашения облигация была продана по цене 95 % от номинала. Определить доходность к продаже, если номинальная стоимость облигаций составляет 500 рублей.

Ответы на вопрос

Отвечает Амангелди Мурат.

Решение:

Цена покупки облигации:

500*0,84 =420 руб.

 

Цена продажи облигации:

500*0,95 = 475 руб.

 

Срок обращения облигации:

92 - 25 = 67 дней

 

Доходность к продаже:

(475 – 420)/420 * (365/67)*100 % = 0,13*5,45*100% = 70,9%.