Чтобы приготовить 2 кг сплава необходимо олово и свинец олова взяли на 450 г больше чем

свинца.Сколько олово израсходовано

Ответы на вопрос

Отвечает Гамова Виктория.
Дано:
m = 2кг = 2000г.
x - взяли свинца.
(x+450) - взяли олова.

Найти:
Масса олова - ?

Решение:

Составим уравнение:
x+(x+450) = 2000

Раскроем скобки:
x+x+450 = 2000

Упростим выражение:
2x+450 = 2000

Перенесем все x в левую часть, а все числа в правую, изменив знак на противоположный:
2x = 2000-450

Упростим выражение:
2x = 1550

Найдем x:
x = 1550:2
x = 775 - взяли свинца.

Т.к. олова взяли на 450г больше, чем свинца, то:
775+450 = 1225г - взяли олова.

Ответ: 1225г.