Петя и Вася собрали вместе 27 кг яблок. Если Петины яблоки умножить на 5. а Васины на 3 то

получится 111 кг яблок. Сколько кг яблок собрал каждый мальчик?

Ответы на вопрос

Отвечает Раевская-Радионова Яна.
Х+у=27
х*3+у*5=111
х*3+(27-х)*5=111
3х+135-5х=111
2х=24
х=12

27-12=15