Вкладчик снял со своего счета сначала 2/5 всех денег, затем 40 % оставшихся денег и еще 9600 тенге.

После этого на счету у него осталось 4/25 всех его денег. Сколько денег было на счете первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Нурберген Мариям.
Было всего х
взял первый раз 2/5х=0,4х
взял второй раз (х-0,4х)*0,4=0,24х
взял третий раз 9600
осталось 4/25х=0,16х
составим уравнение
х-0,4х-0,24х-0,16х=9600
0,2х=9600
х=9600:0,2
х=48000 р было первоначально
======================