Знайти суму коренів рівняння:x3+2x2=x+2


Ответы на вопрос

Отвечает Медведев Олег.
X³+2x²=x²+2
x² *(x+2)=x+2
x² *(x+2)-(x+2)=0
(x²-1)*(x+2)=0
(x-1)*(x+1)*(x-2)=0
x-1=0 или x+1=0 или x+2=0
x₁=1, x₂=-1, x₃=-2
x₁+x₂+x₃=1+(-1)+(-2)=-2

x₁+x₂+x₃=-2