Для токаря ,работая совместно могут выполнить задание за 15 дней. В начале они работали совместно 5

дней . остальную часть задания первый токарь закончил за 16 дней . за сколько дней может выполнить задание первый токарь?а второй токарь?

Ответы на вопрос

Отвечает Кусь Саша.
За 5 дней ,работая вместе,токари сделали 1/3 работы, значит , оставшиеся 2/3 работы сделал за 16 дней 1токарь.
Если 2/3 работы 1токарь сделал за 16 дней, тогда всю работу(3/3)1токарь сделает за 24 дня.(2/3 A=16V1,отсюда:16:2*3=24 ).
Если 1 токарь имел производительность 1/24(всю работу он сделал за 24 дня),производительность второго токаря 1/х, а производительность их вдвоём 1/15(всю работу вдвоём сделали за 15 дн), отсюда:1/24+1/х=1/15,
15х+360=24х
360=9х
х=40----2-ой токарь сделал бы эту работу за 40дней.
Отвечает Томилова Лиза.
Пусть x-скорость работы 1-го токаря,
а y-скорость 2-го, тогда
(x+y)*5+x*16=15*(x+y)
5x+5y+16x=15x+15y
21x+5y=15x+15y
6x=10y
3x=5y (x=5   y=3)
15*(5+3)=15*8=120 (числовое значение задания)
120:5=24 (Дней будет выполнять 1-й токарь)
120:3=40 (Дней будет выполнять 2-й токарь)