Туристы на байдарке плыли 2,4 часа по течению реки и 1,8 против. Путь по течению на 14,1 км больше,

чем против теченияю. найдите скорость байдарки в стоячей воде, если скорость течения 2,5 км\ч ответ 6 км в час пожалуйста помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Сухов Илья.
Пишем выражение
(V+2.5)*2.4 - (V-2.5)*1.8 = 14.1 -выражение для пути через скорость и время.
Раскрываем скобки и упрощаем
2,4*V + 6 - 1.8*V + 4.5 = 14.1
0.6*V = 14.1 - 10.5 = 3.6
V = 3.6 : 0.6  = 6 км/час - собственная скорость - ОТВЕТ