И числа участников кружка домбристов лишь 3\5 умеют играть на домбре. Через неделю ещё 6 участников

овладели инструментом. После этого количество не умеющих играть на домбре составило 10% всех участников кружка. Сколько человек посещают кружок домбристов?

Ответы на вопрос

Отвечает Мустафина Катя.
Всего x, изначально умели 3/5x = 0,6x, потом ещё 6. Через неделю умели играть (0,6x+6) участников или 100%-10% = 90% от всех, то есть
\frac{0,6x+6}{x}\cdot100\%=90\%\\ \frac{0,6x+6}{x}=0,9\\ 0,6x+6=0,9x\\ 0,3x=6\\ x=20
Отвечает Сидорук Влад.
3/5 - это 5/100% * 3 = 60% от общего количества домбристов.
Значит 100% - 60 % = 40% не умеют играть на домбре.
Значит 40% - 10% = 30% овладело игрой на домбре
6 / 30 * 100 = 20 человек во всём кружке