у прямокутному трикутнику один з катетів дорівнює 4 дм, а гіпотенуза 5дм.знайдіть площу трикутника.


Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Вера.

смотри решение во вложенном файле!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Отвечает Молодиченко Вася.

1)S = 1/2 * 1 катет * 2 катет

2) По теореме Пифагора находим 2 катет:

 2 катет = √5² - 4² = √9 = 3 дм

3) S = 0.5 * 4 * 3 = 6 дм²